«Интеррос» приветствует выбор RiskMetrics Group

Как сказано на официальном сайте компании, «Интеррос» приветствует решение компании RiskMetrics Group рекомендовать Джерарда Холдена и Брэда Миллза в качестве независимых директоров ОАО ГМК «Норильский Никель».

«Интеррос», крупнейший акционер ОАО ГМК «Норильский Никель», приветствует решение компании RiskMetrics Group рекомендовать миноритарным акционерам ОАО ГМК «Норильский Никель» проголосовать за Джерарда Холдена и Брэда Миллза как за независимых членов Совета директоров компании. RiskMetrics, ранее известная как Institutional Shareholder Services, является ведущей мировой компанией-консультантом в области корпоративного управления.

26 декабря 2008 года ОАО ГМК «Норильский Никель» проведёт внеочередное Общее собрание акционеров на котором планируется избрать новый состав Совета директоров, расширенный до 13 человек. В своём отчёте RiskMetrics отмечает, что, хотя и признает всех восьмерых кандидатов независимыми согласно российскому корпоративному праву, «без сомнения, Миллз и Холден смогут наилучшим образом представлять интересы всех акционеров».

RiskMetrics подчеркивает, что «в этот ключевой момент для «Норильского Никеля» богатый опыт Миллза в области управления горнодобывающими компаниями будет чрезвычайно полезен» и что «опыт Холдена как в металлургии, так и в финансовой сфере делает его исключительно компетентным кандидатом на роль члена Совета директоров, особенно при нынешней ситуации на рынке».

RiskMetrics также отмечает, что миноритарным акционерам наиболее выгодно голосовать за двух кандидатов, поскольку голосование в пользу трёх кандидатов при кумулятивной системе несёт «значительный риск размывания голосов миноритарных акционеров, что может привести к избранию меньшего числа независимых директоров, чем это было бы возможно».

«Интеррос» поддерживает создание сбалансированного Совета с сильными независимыми директорами, который, по убеждению «Интерроса», будет залогом стабильности ОАО ГМК «Норильский Никель».