Россия ежегодно теряет 2,5 млрд. долларов из-за ограничительных мер

Потери российских компаний от ограничительных мер в отношении экспорта из РФ составляют примерно $2,5 млрд в год. Об этом сообщил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Виктор Калмыков.

При этом он отметил, что в результате переговоров, которые провело Минэкономразвития в 2004 году, удалось не допустить введения ограничительных мер против российских экспортеров или смягчить уже действующие ограничения на сумму $860 млн. В 2003 году этот показатель составил примерно $470 млн, в 2002 году — $150 млн, а в 2001 году — $100 млн.

Калмыков также сообщил, что по состоянию на 24 декабря 2004 года в отношении российских товаров действует 113 мер, в том числе: 52 антидемпинговых пошлин, две защитные пошлины, 10 квотных ограничений, четыре ограничения по ценам, одно ограничение по номенклатуре, четыре запрета на импорт, два дополнительных налога, одна тарифная квота, один технический барьер, одна фитосанитарная мера, один акциз. Также белорусской стороной применяются 15 мер ограничительного характера. Кроме того, в отношении российских товаров проводится 8 антидемпинговых и 11 специальных защитных расследований.

Основными странами, в которых существуют ограничения в отношении российского экспорта, являются страны ЕС (17 ограничительных мер), Белоруссия (15), Украина (12 мер), США (10), Индия (8).

Калмыков также отметил, что после присоединения России к ВТО большую часть ограничений в отношении поставок из России можно будет оспорить и добиться их отмены.

Обсудить