В Москве появится комиссия по борьбе с воровством электроэнергии

В Москве в ближайшее время может появиться комиссия по борьбе с незаконными подключениями к городским электросетям. Такая необходимость назрела давно: из-за подобных нарушений городской бюджет ежегодно теряет колоссальные средства. Однако бизнесмены и даже столичное управление Ростехнадзора не считают создание комиссии оптимальным решением.

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, выступивший инициатором создания нового контролирующего органа, считает его "определенным рычагом давления на нарушителей", способным компенсировать недостаточную активность сотрудников Ростехнадзора.

"В Москве идет просто тотальное воровство электроэнергии, особенно предприятиями мелкой розницы, – считает Орлов. – К сожалению, Ростехнадзору для полного контроля не хватало ни сил, ни людей". По словам чиновника, документы о создании московской энергетической инспекции уже готовятся.

Ростехнадзор считает, что появление нового контролирующего органа в этой сфере серьезно усложнит процедуру легального подключения к электросети. Не рады появлению новой инстанции и многие предприниматели: по их мнению, создание комиссии только усложнит открытие своего дела.

Представители ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" уверены, что своровать электроэнергию у города очень непросто. "В основном все линии передачи в столице проложены кабельным образом, и, чтобы подключиться, нужно обладать очень изощренным умом и недюжинными техническими возможностями. В основном такие случаи часты в Подмосковье и других городах России", – заявил "Независимой газете" помощник генерального директора по информационной политике МОЭСК Александр Шапочкин.