"The Banker": Алексей Кудрин - министр финансов года

Глава Минфина РФ впервые стал победителем в ежегодном рейтинге министров финансов различных стран мира, составляемом влиятельным британским изданием.

Кудрин стал победителем в двух категориях: "Мировой министр финансов года" и "Министр финансов года стран Европы".

"Успех деятельности господина Кудрина заключался в том, чтобы убедить кредиторов и инвесторов в том, что Россия является ответственным и дисциплинированным должником — это первый решающий шаг для страны в построении долгосрочного доверия к ней", — так мотивировала редакция журнала присуждение почетного звания российскому министру.

Редакция напомнила, что с помощью средств Стабилизационного фонда Россия может в 2005 году выплатить до $10 миллиардов своего внешнего долга странам Парижского клуба кредиторов.

"Однако план по выплате внешнего долга сам по себе не является причиной выбора журналом "The Banker" Алексея Кудрина в качестве мирового министра финансов года", — поясняется в обосновании журнала.

"Данная награда также признает заслуги господина Кудрина в его твердой и предусмотрительной фискальной политике, которая позволила ему, наряду с ростом цен на нефть, поддерживать движение в данном направлении (по выплате внешнего долга)", — добавили в "The Banker".

В январском выпуске журнала, издаваемого газетой "Файнэншл Таймс", как сообщает РИА "Новости", России отведено значительное место. "Историей с обложки" является интервью министра финансов РФ Алексея Кудрина, которое он дал журналу в ходе своего недавнего визита в Лондон. В нем затрагиваются все ключевые аспекты нынешней макроэкономической политики России, ход банковской реформы и другие вопросы.

"То, что происходит в России, является ключевым фактором для ситуации во всем мире, а 2005 год обещает стать критически важным", — отмечается в редакционной статье январского номера "The Banker", который, в числе прочего, будет распространяться на Давосском экономическом форуме в Швейцарии в конце января следующего года.

Обсудить