С 2015 года россиянам "станет выгодно" позже уходить на пенсию

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова считает необходимым внести некоторые изменения в систему пенсионных накоплений с 2015 года. Об этом она заявила на проходящем сегодня первом ежегодном Российском пенсионном форуме.

По словам главы Минздравсоцразвития, размер базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости будет зависеть от продолжительности страхового и трудового стажа к моменту ее назначения.

"Усиление страховых принципов предлагается за счет установления начиная с 2015 года зависимости размера базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости от продолжительности страхового стажа. В том числе ее размер может снижаться на 3% за каждый год, недостающий до нормативного стажа в 30 лет, и повышаться на 6% за каждый год, превосходящий указанный норматив", - сказала Голикова.

Министр считает, что невозможность пересмотра базовой составляющей страховой части трудовой пенсии после ее назначения станет одним из принципов совершенствования пенсионной системы. Вносимые изменения стимулируют работающих граждан дольше не выходить на пенсию, чтобы потом получать большую сумму.

Таким образом, предложенные Голиковой нововведения позволят потенциальным пенсионерам получить прибавку в 2-3% по сравнению с нынешней нормой: сейчас повышение трудовой пенсии за каждый год отсрочки выхода на нее составляет 3-4%. Однако, надо отметить, россияне практически не пользуются возможностью увеличить пенсию за счет отсрочки - в первую очередь из-за высокой инфляции.

Татьяна Голикова также напомнила, что с 2010 года базовая часть трудовой пенсии войдет в страховую и начнет полностью обеспечиваться за счет пенсионного фонда, а не за счет федерального бюджета, как это происходит в настоящее время.

По словам министра, на сегодняшний день в РФ две трети пенсионеров имеют стаж, превышающий 30 лет. Поэтому, по ее мнению, большинство пенсионеров, которым пенсия будет назначаться впервые с 2015 года, смогут серьезно увеличить ее размер с учетом своего страхового стажа, передает РИА Новости.

Обсудить