Нидерландов не коснется заморозка активов Fortis

Решение брюссельского суда о замораживании до 12 февраля продажи банковско-страховой группы Fortis не касается покупки Нидерландами активов, находящихся в этой стране, считает министерство финансов Голландии.

Такон решение брюссельский суд принял в пятницу вечером.

В октябре нынешнего года нидерландское государство купило за 16,8 миллиарда евро банк Fortis Nederland, принадлежавший ему с весны нынешнего года банк ABN Amro и страховую компанию Fortis Verzekeringen и тем самым спасло их от банкротства.

"Сделка по продаже этих частей группы Fortis нидерландскому государству завершена и уже не может быть отменена. Если акционеры Fortis не согласны с ней, это разногласие между ними и руководством Fortis. Мы не имеем к данной проблеме никакого отношения. ABN Amri, Fortis Nederland и Fortis Verzekeringen останутся в собственности нидерландского государства", - заявила в субботу представитель голландского министерства финансов.

Бельгийское государство, в свою очередь, полностью национализировало бельгийскую часть банковских и страховых активов группы Fortis. При этом 75% этих активов планировалось перепродать французской финансовой группе BNP Paribas. По сведению источников, эта сделка должна была быть завершена в начале следующей недели, передает РИА Новости.

Представляющая акционеров Fortis бельгийская адвокатская фирма Mischael Modrikamen заявила, что она ожидает начала новых переговоров между Fortis и бельгийскими и нидерландскими властями. По мнению адвокатов, эти переговоры должны привести к более выгодной для акционеров суммы сделки.

Обсудить