Российский рубль может стать региональной валютой ЕврАзЭС

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский уверен, что российский рубль может использоваться в качестве региональной валюты не только в рамках Союзного государства Белоруссии и России, но и в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС, куда входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

"Для нас важно использование российского рубля в качестве региональной валюты, в том числе и в рамках ЕврАзЭС", - сказал Сидорский во время встречи с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. По его словам, в пятницу этот вопрос будет обсуждаться на заседании глав правительств ЕврАзЭС.

"Российский рубль - это валюта, которая будет иметь устойчивый спрос в странах СНГ, это особенно важно в условиях мирового финансового кризиса", - заявил белорусский премьер.

Когда Президент РФ Дмитрий Медведев весной нынешнего года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге сделал заявление об использовании российского рубля в качестве региональной валюты, это поначалу не вызвало бурных откликов. Однако грянувший осенью мировой финансовый кризис заставил по-новому взглянуть на такую возможность. Ведь она дает участникам Союзного государства шанс дистанцироваться от непредсказуемой американской валюты и укрепить позиции своей экономики.

На российский рубль приходится более половины всех расчетов между банками и субъектами хозяйствования Беларуси и России. Вопрос о том, как сделать российский рубль региональной валютой, обсудили президенты Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

Говоря о выгодах рублёвого товарооборота, эксперты считают, что в этом случае зачастую не надо покупать валюту на бирже, так что уменьшаются риски, связанные с колебаниями курсов и т.д. "Противно, когда берешь доллар, приходится конвертировать, и каждая операция проходит через финансовую систему США", - пояснил Сергей Сидорский.

Более того, некоторые эксперты не исключают, что российский рубль вполне может на роль мировой резервной валюты. "Российская экономика – достаточно велика и "будет расти значительно и в будущем", считает главный экономист Всемирного банка Желько Богетич. По словам экономиста, если в экономической политике Россия избежит "больших ошибок" и будет проводить разумную экономическую политику, то в перспективе российский рубль может претендовать и на роль мировой резервной валюты.

Обсудить