«Ашан» отучит покупателей от алкоголя

В Москве три магазина французской сети "Ашан" приостановили продажу алкоголя по настоянию пожарного надзора, обнаружившего нарушения пожарной безопасности.

В трех гипермаркетах сети – "Мега-Белая дача", в Алтуфьеве и на Осташковском шоссе - в начале декабря проходили проверки Государственного пожарного надзора МЧС России. В ходе проверок были выявлены нарушения пожарной безопасности.

Большая часть нарушений уже устранена. В гипермаркете на Осташковском шоссе с пятницы, 5 декабря, работа отдела алкоголя уже восстановлена. Возможно, сегодня возобновится продажа алкоголя в магазине в Алтуфьеве. И в течение этой недели - в "Белой даче", сообщает "Коммерсант".

Читайте по теме: «Ашан» и «Леруа Мерлен» построены на украденной земле?

Auchan основана в 1961 году во Франции семьей Мюллье. Работает в 11 странах, владеет 373 гипермаркетами и 664 супермаркетами. В России действует примерно 25 продуктовых гипермаркетов Auchan, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Екатеринбурге, сеть магазинов товаров для дома и строительства Leroy Merlin и спорттоваров Decathlon.

Читайте еще: Есть ли связь между алкоголизмом и циррозом печени?

Потеря алкогольных полок в Auchan "может повлечь и сокращение потока потребителей в целом, поскольку формат гипермаркета предполагает покупку всего и сразу". В целом, согласно отчету Citibank, в декабре даже с учетом кризиса пока не наблюдается снижения в расходах потребителей на продукты питания: перед Новым годом даже ожидается их рост на 35% по сравнению со среднемесячным показателям в 2008 году и на 18% по сравнению с аналогичным периодом в 2007-м.


Обсудить