Строительство жилья в РФ упадет на 15%

По мнению экспертов, в 2009 году ввод жилья в России упадет на 15% по сравнению с 2008 годом и составит 52 миллиона квадратных метров, в 2010 году - 53 миллиона квадратных метров.

При этом уже в 2008 году жилья будет построено меньше, чем ожидалось: 61 миллион квадратных метров - столько же, по данным Росстата, было введено в 2007 году. Ранее Минрегион прогнозировал ввод 72 миллионов квадратных метров, но потом скорректировал план. По данным Росстата, ввод жилья по России за 10 месяцев текущего года составил 40 миллионов квадратных метров (105,3% к аналогичному периоду прошлого года).

Читайте по теме: Две квартиры по цене одной: застройщики вынуждены изощряться

В настоящее время в стадии строительства находится более 74 миллионов квадратных метров жилья, из них в этом году будет введено порядка 21 миллиона квадратных метров. Президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева считает, что уменьшение объема ввода жилья в РФ произойдет за счет коммерческого строительства многоквартирных домов, сообщает газета "Ведомости"

Читайте еще: Почем жилье за рубежом?

По итогам девяти месяцев текущего года доля частного домостроения составила 51,2% в общем объеме ввода жилья в России, сообщила Косарева. При этом она выразила уверенность, что в дальнейшем доля индивидуального строительства увеличится. В условиях отсутствия, с одной стороны, кредитных средств у застройщиков, с другой - сокращения спроса на жилье есть основания для прогнозирования возможного снижения реальных цен на первичном рынке жилья в 2009 году.

Читайте: Московской недвижимости не страшен финансовый кризис

Обсудить