В Зимбабве появится банкота номиналом в 200 миллионов

В африканском государстве Зимбабве в ближайшее время будет введена банкнота номиналом в 200 миллионов зимбабвийских долларов. Это абсолютный мировой рекорд.

По информации издания Economic Times, 100 миллионов зимбабвийских долларов на данный момент равны примерно 14 долларам США. При этом батон хлеба стоит 200 тысяч долларов. Центральный банк Зимбабве на этой неделе уже выпустил в обращение новые банкноты номиналом 100 миллионов, 50 миллионов и 10 миллионов зимбабвийских долларов.

Читайте: Зимбабве: как зажиточная страна превратилась в символ гиперинфляции.

Отметим, что Зимбабве поставила мировой рекорд по размерам инфляции. Она достигла 231 миллиона процентов в год. На протяжении последнего года из-за инфляции Зимбабве испытывает хроническую нехватку наличных денег. Центробанк страны вводит в обращение новые купюры в качестве мер обуздания растущей инфляции.

Экономисты оценивают Зимбабве как страну с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами.

На этом фоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал ужесточить санкции против Зимбабве, введённые Западом. Он призвал многолетнего лидера страны Роберта Мугабе уйти в отставку.