Россия и Индия заключат многомиллиардные контракты

Россия и Индия собираются подписать немалое количество контрактов. В Индию будут поставлены 80 российских вертолётов. Предполагается также подписать соглашение об участии России в сооружении энергоблоков АЭС «Куданкулам», а также сотрудничестве в освоении космоса.

"Рособоронэкспорт" собирается подписать контракт на поставку 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17 Индии."Мы планируем подписать контракт на поставку 80 военно-транспортных вертолетов", - сказал глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин. Он не уточнил стоимость контракта и дату начала поставок, отметив лишь, что контракт начнет действовать "с момента вступления в силу распоряжения правительства РФ".

Читайте: Россия сохранила одного из крупнейших покупателей оружия.

Договоренность о закупке индийскими ВВС вертолетов Ми-17 была достигнута в марте 2007 года на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Переговоры проходили сложно, но в августе 2008 года главком ВВС Индии Фали Хоуми Мэйджор объявил о том, что переговоры вступили в заключительную стадию.

"По плану в 2007 году объем поставок должен был составить 6,2 миллиарда долларов, но мы его слегка превысили. В этом году мы официальный план тоже превысим", - цитирует Исайкина РИА Новости. По его словам, в поставках преобладает авиационная и военно-морская техника, а также средства ПВО.

Кроме того, Россия и Индия планируют подписать новую пилотируемую космическую программу, согласно которой в 2013 году на российском корабле "Союз" состоится полет индийских космонавтов. Согласно документу, первый полет индийских космонавтов должен состояться в 2013 году на российском корабле.

Помимо этого, будет заключено межправительственное соглашение о сооружении четырех энергоблоков АЭС "Куданкулам", а также протокол о поставках топлива для атомных электростанций. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, будет подписан протокол о поставках топлива для АЭС, стоимость которого превышает 700 миллионов долларов.

Обсудить