Тюменьэнергобанк и Газинвестбанк лишились лицензии

Сегодня Банк России отозвал лицензии у банков Тюменьэнергобанка (Тюмень) и Газинвестбанка в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, и по закону отзыв лицензии является страховым случаем. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением Газинвестбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Читайте по теме: ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Премьер" из Москвы

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неспособностью Тюменьэнергобанка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Рубль продолжит дешеветь

В связи с потерей ликвидности Тюменьэнергобанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Обсудить