"Средний украинец даже не представляет себе, что ожидает страну"

Британская газета Financial Times дала оценку ситуации в бывших советских республиках и пришла к выводу, что сильнее всех от глобального экономического кризиса пострадала Украина.

По мнению экспертов, спад положил конец беспрецедентному восьмилетнему росту экономики этой страны - в первую очередь за счет резкого снижения производства стали, крупнейшей отрасли промышленности Украины.

Издание утверждает, что сейчас в украинской экономике - "самый крутой спад" со времен распада СССР. Даже 16,4 млрд долларов, полученные Киевом от МВФ, не предотвратят "резкого падения уровня жизни или роста безработицы".

Эксперты Financial Times предсказывают сокращение украинской экономики в следующем году на 3%. "Средний украинец даже не представляет себе, что ожидает страну", - заявил по этому поводу президент Американской торговой палаты на Украине Хорхе Зукоски.

"Кредитный кризис показал, что Украина входит в число наиболее уязвимых стран Европы из-за очень большой роли внешнего долга в финансировании недавнего экономического роста", - написано в статье, которую цитирует РИА Новости.