"Одноклассников" может прибрать к рукам британская компания

Британская компания i-CD Publishing и Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в начале года направили иск в Высокий суд Лондона, в котором обвиняют создателя сети Odnoklassniki.ru Альберта Попкова и к Odnoklassniki Ltd. в нарушении контракта и копирайта.

Предварительные слушания прошли еще в сентябре. Истцы требуют от Попкова все доходы, которые он получил от Odnoklassniki.ru, а также признать i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети. Odnoklassniki Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и создана для i-CD. Как следует из иска, с февраля 1999 года Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 году был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 годах возглавлял отдел разработок компании.

Главный проект i-CD - британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают истцы. Он должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ.

Подписывая контракт с i-CD, Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом истцов, говорится в документе. Но в 2002 году втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку, указано в иске, и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают истцы, сообщает газета "Ведомости".

Читайте: Социальные сети существовали и в Средневековье

Как уже сообщала "Правда. Ру", в настоящий момент Odnoklassniki.ru охватывают 22 миллиона пользователей, ближайший конкурент социальной сети "Вконтакте" отстает всего лишь на 2 миллиона. Стоит отметить, что совсем недавно вокруг «Одноклассников» разгорелся скандал из-за того, что на сайте ввели платную регистрацию пользователей. Формально можно зарегистрироваться бесплатно, однако в этом случаю пользователю будет доступна только ограниченное число функций, исключая самое важное - отправку сообщений и посещение страниц других участников сети.

После того, как регистрирующийся вводит личные данные и подтверждает свое намерение зарегистрироваться на сайте, выводится следующее сообщение:

"В данный момент Вы пользуетесь ограниченной версией сайта и не можете отправлять сообщения, оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей. Чтобы пользоваться сайтом в полном объеме, активируйте свой профиль с помощью SMS-сообщения!".

Читайте: Социальные сети изменили рейтинг поисковых запросов в Рунете

Стоимость услуги - около 30 рублей в зависимости от оператора мобильной связи. SMS-активация профиля, согласно сообщению, требуется только один раз.

Владельцы сайта называют введение платной регистрации вынужденной мерой, "необходимой для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама".

Большой резонанс вызвала и информация о том, что судебные приставы активно используют социальные сети, чтобы искать должников.

«Действительно, столичное управление службы судебных приставов по Москве использует социальные сети типа Одноклассники.ру и Вконтакте.ру для сбора информации о должниках. Единственное, мне бы хотелось отметить, что мы занимаемся сбором информации об их имуществе, а также оповещаем должников о задолженностях», - сказал глава управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов.

В России к «Одноклассникам» особое отношение. Из серии «умом Россию не понять». Всенародная любовь. И за подобными действиями британской компании вполне могут возникнуть какие-нибудь виртуальные или даже реальные движения общественного протеста или манифестации с требованиями «Руки прочь от Одноклассников!».

Для создателей сайта «Одноколассники.ру» - это успешный бизнес, которым, как водится, по мере роста успеха заинтересовались те, кто имеет основания предъявлять имущественные претензии к проекту.

А для поколения «компьютеропользовательской» аудитории наших сограждан «Одноклассники» – это такая большая передача «Найти человека» или «Жди меня». Безусловно, интересно и заманчиво окунуться в собственное прожитое прошлое, увидеть, кто каким стал, найти кого-то, кто давно выпал из круга общения и не оставил адреса. Как правило, такие беседы недолговечны, общение остается на уровне: «Ба. Каким ты стал, Вася!».

В то же время, известны случаи, когда благодаря «Одноклассникам» разрушались одни семьи и создавались другие. Так что можно сказать, что для нескольких поколений россиян грозит потеря еще одно символа нашего общества.

Обсудить