Уровень продаж автомобилей в США упал до самого низкого уровня

Уровень продаж автомобилей в США упал до самого низкого за последние 25 лет уровня. По мнению аналитиков, на рынке автомобилей в первую очередь сказалось общее ухудшение экономической ситуации в США. Подтверждением этому стали обнародованные во вторник данные об уровнях продаж крупнейших автомобильных концернов.

Так, объемы продаж автомашин компании "Дженерал моторс" на американском рынке упали в ноябре этого года на 41 процент. При этом продажи у "Форд мотор" снизились на 31 проц, а у "Крайслера" - сразу на 47 процентов. Не лучше обстоят дела со сбытом продукции на американском рынке и у японских автогигантов, давно теснивших своих конкурентов в Северной Америке.

Так, корпорация "Тойота" сообщила, что уровень продаж ее автомобилей уменьшился в ноябре на 34 проц, в то время как у "Хонды" этот показатель составил 32 процента. Не облегчает ситуацию, сложившуюся в сфере автомобильных продаж и тот факт, что в США вслед за ценами на нефть резко снизились цены на бензин. В настоящее время в стране 1 галлон (3,78 литра) автомобильного топлива стоит менее 2 долларов, в то время как еще летом нынешнего года цена галлона бензина превышала 4 доллара.

В последнее время на рынке автомобилей в США значительно снизилась активность покупателей, которые в нынешних экономических условиях не спешат избавляться от старых автомобилей и приобретать новые. "Тяжелое финансовое положение заставило многих американцев экономить даже на продуктах питания и товарах первой необходимости. Поэтому неудивительно, что замену автомобиля многие теперь откладывают до лучших времен", - заявил здесь в этой связи один из экспертов, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить