«Газпрому» достанется только «Роснефть»

Инвестиционный банк Morgan Stanley оценил активы ОАО "Газпром" в $60,2-72,2 млрд, НК "Роснефть" - в $7-8,5 млрд, сообщает РБК. Аналитики предполагают, что при такой оценке стоимость 100% акций "Роснефти" будет соответствовать стоимость нужного государству пакета акций "Газпрома"

Напомним, что в сделке по поглощению "Газпромом" "Роснефти" государство преследовало цель получить 10,4 % акций газового гиганта. Однако, после предварительной оценки обеих компаний инвестбанком Dresdner Kleinwort Wasserstein (проводил оценку по заказу "Газпрома"), появились опасения, что "Роснефть" может оказаться дешевле требуемого пакета акций "Газпрома". DrKW оценил "Роснефть" заметно дешевле чем Morgan Stanley: в $5,5-7 млрд, а "Газпром" - примерно в $80 млрд. В связи с этим раздавились заявления, что "Газпром" может потребовать в довесок другие активы, например "Зарубежнефть". В самой компании ПРАВДЕ.Ру также ранее сообщали о возможном списании части налоговых претензий к "Юганскнефтегазу" в случае покупки его "Газпромом".

Но, видимо, этим мечтам не суждено сбыться. Имея на руках оценку от MS, у чиновников будет больше аргументов, чтобы убедить Газпром в равноценности обмена 100% акций Роснефти на 10,4% акций Газпрома, сообщает РБК.

Данные, на основании которых Morgan Stanley оценил Роснефть так дорого, содержат гостайну, поэтому вряд ли в ближайшее время они будут доступны широкому кругу инвесторов, считают эксперты.

Обсудить