В России вступают в силу новые налоговые нормы

В России сегодня, в день уплаты налогов, вступят в силу новые налоговые нормы, которые позволят уменьшить отчисления сразу по нескольким позициям и должны облегчить жизнь предпринимателям и миллионам граждан, приобретающим жилье.

Внести поправки в Налоговый кодекс предложил 20 ноября премьер-министр Владимир Путин на съезде "Единой России". Глава правительства обратил внимание депутатов Госдумы на то, что следует "незамедлительно принять необходимые поправки в Налоговый кодекс, с тем, чтобы эта норма заработала уже через неделю, 28 ноября". "Это важно, потому что 28-е - это как раз день уплаты налогов", - сказал премьер-министр. Уже 21 ноября поправки были приняты Госдумой, а 26-го - утвержденный Советом Федерации закон подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

"Теперь российские работающие граждане при покупке квартиры смогут сэкономить на налоге с доходов физических лиц не 130 тысяч рублей, как раньше, а 260 тысяч, - напоминает сегодня "Российская газета". - Вдвое, с одного до двух миллионов рублей, увеличивается общий размер имущественного налогового вычета по НДФЛ". Причем, в порядке исключения, поправка в Налоговый кодекс позволяет использовать этот механизм задним числом, то есть всем, кто купил жилье с 1 января 2008 года. Снижается налоговое бремя и для предприятий - начиная с четвертого квартала этого года они вправе выплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, а не расчетной.

Еще одна очередь налоговых поправок вступит в действие с 1 января 2009 года. Налог на прибыль предприятий снизится на 4 процента, с нынешних 24 до 20 процентов. Налоговую ставку для малого бизнеса также можно будет уменьшать на 10 процентов по решению региональных властей. "Упростится и процедура возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе товаров, чего так долго ждали экспортеры, - им на 90 дней продлевается срок представления документов, необходимых для обоснования нулевой ставки НДС", - отмечает газета. А вот операции по продаже металлолома (цветных и черных металлов) на территории России вообще освобождены от уплаты этого налога. Не будут платить НДС и импортеры, ввозящие в Россию технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России. Введена и временная мера, которая в период кризиса способна утешить крупных налогоплательщиков.

С 1 января 2009 по 1 января 2010 года "министр финансов своим приказом имеет право предоставить отсрочку или рассрочку по уплате федеральных налогов до 5 лет, если размер задолженности организации превышает 10 миллиардов рублей".
Комментируя поправки в налоговое законодательство, первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключил, что уже в апреле правительство может принять новые решения, оценив ситуацию в налоговой сфере, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить