Чавес опасается падения цен на нефть

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что падение цен на нефть окажет отрицательное влияние на экономику Венесуэлы, сообщают мексиканские СМИ. "Цена на нефть падает и уже сейчас составляет менее 50 долларов за баррель, когда еще три месяца мы продавали ее более 130 долларов. Мировой кризис именно с этой стороны ударил по нам, и окажет отрицательное влияние на экономику Венесуэлы", - заявил Чавес, выступая на предвыборном митинге своих сторонников.

Бюджет Венесуэлы на 2009 год был подготовлен исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель. Именно эта цена на нефть была заложена для выполнения широких социальных программ и обеспечения работы многочисленного государственного аппарата. Вместе с тем лидер Венесуэлы заверил, что боливарианская революция, несмотря ни на что, будет идти вперед.

"Будьте уверены, на передовой находится Уго Чавес с группой венесуэльцев, которые работаю не покладая рук. Венесуэла будет идти вперед, несмотря на мировой кризис", - сказал Чавес. Ранее лидер Венесуэлы постоянно утверждал, что экономика Венесуэла крепка как никогда, и ей не страшны никакие мировые финансовые кризисы, передает РИА Новости.