Греф: без господдержки ипотека не станет доступной

Без господдержки ипотека не сможет стать доступной большинству граждан. Такую мысль высказал глава Минэкономразвития Герман Греф на встрече с Президентом России Владимирым Путиным. Напомним, что сегодня Путин и Греф обсуждали перспективы развития ипотечного кредитования.

Президент отметил, что сейчас большинство граждан не может в полной мере воспользоваться этой схемой из-за слишком дорогих кредитов, сообщает "НТВ".

Герман Греф это признал, но, по его словам, банки пока просто не могут снизить высокие процентные ставки. Министр считает, что ипотека станет массовой только при активной государственной поддержке — государство должно взять на себя долю рисков, которую не может принять на себя банковская система.

"На сегодняшний день у нас достаточно хорошая нормативная база. И при политическом решении о том, что мы будем поддерживать эту систему — конечно, при поддержке региональных властей — эта система, я думаю, вполне может быть полномасштабно развернута к 2080-2010 году", — заявил Греф.

Греф, со своей стороны, сообщил, что за 2004 год будет выдано 35-40 тысяч ипотечных кредитов, в следующем году — до 120 тысяч, в 2008 году "мы можем выйти на выдачу миллиона ипотечных кредитов в год".

По словам министра, сегодня ипотекой стал пользоваться средний класс, сообщают "Новые известия". Средние выплаты по кредиту составляют 5 тысяч 600 рублей в месяц, а кредитная ставка равна 15. Он подчеркнул, что люди берут кредит на 10-15 лет, а погашают его в течение шести лет, что стимулирует высокую процентную ставку кредитов.

Обсудить