ЕС грозит Вашингтону мерами в рамках ВТО

Евросоюз готов принять меры против США в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), если Еврокомиссия установит, что планы Вашингтона по спасению крупнейших американских производителей незаконны.

Как сообщала Правда.Ру, "Большая тройка" крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и Chrysler - попросила у правительства США финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов для преодоления последствий финансового кризиса.

"Мы рассматриваем план (США). План не стал еще официальным, но, конечно, если он станет нелегальной государственной помощью, мы будем действовать в ВТО", - сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Резкое снижение продаж новых авто наблюдается в США из-за финансового кризиса. В октябре спрос на новые автомобили в США упал до минимальной отметки за последние 25 лет. В результате Chrysler оказался на грани банкротства, продажи GM в США упали на 45%, а Ford - на 30%. При этом GM и Chrysler уже заявили о частичном сокращении производства и увольнении части сотрудников, сообщает РИА Новости.