ФАС обеспокоена увеличением фингарантий турфирм

Две версии законопроекта о повышении размера финансового обеспечения туроператоров с 10 млн руб. до 100 - 150 млн руб. вызывают беспокойство у сотрудников Федеральной антимонопольной службы.

"Многократное увеличение размера финансового обеспечения ущемляет интересы малого и среднего туристского бизнеса, так как в результате может привести к ограничению конкуренции на данном рынке, его монополизации в регионах и, наконец, снижению ассортиментного ряда туристских услуг и увеличению их стоимости", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы ФАС.

Напомним, что закон о финансовых гарантиях, являющихся обязательным условием деятельности туроператоров, вступил в силу с 1 июня минувшего года. Финансовое обеспечение, которое предоставляется турфирме банком или страховой компанией, предназначено для выплаты компенсаций туристам.

С начала действия закона в России появился Единый федеральный реестр туроператоров, в который вносятся все турфирмы, обеспеченные фингарантиями. Этот постоянно обновляемый список опубликован на официальном сайте Ростуризма.