"Газпрому" кризис не грозит

У "Газпрома" хорошая устойчивость даже в условиях мирового финансового кризиса - уверенность в этом выразил заместитель председателя правления российского холдинга, глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

"У нас в этом году рекордные показатели и по экспортной выручке, и по прибыли, даже с учетом проблем на мировых рынках", - сказал сегодня Медведев.

"У нас одобрена инвестиционная программа - на уровне выше этого года, что показывает, что "Газпром" имеет хорошую устойчивость даже в условиях мирового финансового кризиса", - подчеркнул замглавы крупнейшей российской компании.

По его словам, приоритетом работы "Газпрома" в будущем году и на ближайшую перспективу остается "развитие геологоразведки, добычи, производства и реализации газа на внутреннем и внешнем рынках в соответствии со взятыми на себя контрактными обязательствами".

На прошлой неделе Совет директоров "Газпрома" утвердил инвестиционную программу холдинга на 2009 год в размере более 920 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев также отметил, говоря о долгосрочных перспективах поставок энергоресурсов, что после 2030 года основными поставщиками газа на мировом рынке будут три страны: Катар, Иран и Россия.

В этом году они объединились в так называемую газовую тройку для реализации совместных проектов.

Обсудить