Онищенко: грузинские вина не вернутся в Россию

Возвращение на российский рынок грузинского вина пока не представляется возможным. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Два года назад Геннадий Онищенко предложил руководству Федеральной таможенной службы запретить ввоз в страну вин, коньяков и минеральной воды "Боржоми" из Грузии, а также аналогичных алкогольных напитков из Молдавии поскольку качество этих продуктов не соответствовало требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов.

С молдавской винной и коньячной продукции осенью 2007 года этот запрет был снят. Что же касается грузинских вин, то здесь ситуация по-прежнему неразрешимая.

"Мы действительно заявляли о своем намерении вести диалог с производителями грузинских вин о возможности возобновления поставок на российский рынок, но хотели бы предупредить, что этот путь будет непростым и даже сложным", - сказал Онищенко, отвечая на вопрос о сроках возможного возобновления поставок.

Однако, по словам Г. Онищенко, проведенный экспертами анализ ситуации с грузинским виноделием показал, что "несмотря на понесенный в 2006 году финансовый урон, она не только не нормализовалась, а наоборот - резко ухудшилась".

"Ничего общего с реальностью не имеют бравурные заявления чиновников правительства Саакашвили о том, что грузинские вина заняли достойное место в Европе. Статистика говорит о другом: этот рынок, несмотря на политическую поддержку, не только не занят, а даже и потерян", - сказал глава Роспотребнадзора.

При этом он привёл в качестве примера слова самого президента Грузии Михаила Саакашвили: "Я не знаю, какие еще мероприятия надо провести, чтобы фальсификат умер в Грузии. Факт, что большая часть фальсифицированного вина производится в самой Грузии", - процитировал Онищенко президента Грузии.

Глава Роспотребнадзора отметил, что при таком положении вещей ожидать скорого возвращения грузинского вина в Россию не приходится. "Во многом благодаря действиям правительства (Грузии) фактом остается то, что грузинские крестьяне вынуждены вырубать виноградники на своей территории... Следует подчеркнуть, что возможный возврат грузинского вина на российский рынок будет более тернистым, чем это было с молдавскими винами", - заключил Онищенко, сообщают РИА Новости.

Обсудить