Безработные получат гранты на собственный бизнес

Безработным Санкт-Петербурга дадут гранты по 300 тысяч рублей. Беспрецедентный проект готовят в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли города. Таким способом в северной столице рассчитывают поддержать в горожанах дух предпринимательства в условиях кризиса.

Подробности программы, на первый взгляд похожей на новогодний розыгрыш, приводит «Фонтанка». Сумма, на которую могут рассчитывать безработные петербуржцы, будет варьироваться от 200 до 300 тысяч рублей. Пока механизм получения гранта не до конца проработан, он будет представлен в январе.

Получить гранты смогут граждане, оставшиеся из-за кризиса без работы, но желающие начать собственный бизнес. Сколько всего выделяется средств на реализацию этой программы, пока неизвестно, как и то, сколько, собственно, эта акция продлится.

Но, вероятно, спрос на участие в ней будет огромным. Ведь только по официальной статистике, с начала кризиса в Петербурге уволены 11 тысяч человек. При этом в Петербурге, по официальным данным, около 75 тысяч вакантных мест - в основном это рабочие специальности.

Обсудить