Повышение страховки по вкладам произойдет в 2017 году

Страховки по вкладам россиянам повысят не скоро

Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что повышение страховки по вкладам с 700 тысяч до миллиона рублей будет отложено на 2017-2018 годы.

По его словам, такое решение принято на совещании руководителей крупнейших российских банков у премьер-министра Дмитрия Медведева. Агентству по страхованию вкладов придется выплатить больше суммы вкладчикам банков, которые будут закрыты, и поэтому страховку следует повышать после расчистки рынка, пояснил глава ВТБ.

Стремление очистить рынок от слабых игроков привело к тому, что грядущие выплаты АСВ оцениваются в 150 миллиардов рублей до конца года. Такой прогноз был сделан уже после закрытия банка "Пушкино", но до отзыва лицензии у Мастер-банка. Расходы на выплаты в связи с закрытием двух последних организаций составят в сумме около 50 миллиардов рублей.

Отметим, что на данный момент АСВ располагает 273 миллиардами рублей. Как уточнил Костин по итогам совещания у Медведева, решено также, что ЦБ в случае необходимости поддержит АСВ. Само повышение страховки по вкладам поддержали как в ЦБ, так и в правительстве. Против выступили крупнейшие банки страны. Руководители финорганизаций отмечали, что повышение страховки выгодно банкам, которые проводят рискованную кредитную политику и устанавливают высокие ставки по вкладам.

Обсудить