"Трансаэро" может купить малайзийский инвестфонд

Малайзийский инвестфонд при правительстве заинтересовался покупкой "Трансаэро" и уже провел две встречи с руководством Минтранса и кредиторами компании.

Как пишет Коммерсант, крупный инвестфонд, создаваемый с участием правительства Малайзии и "команды, имеющей опыт реструктуризации Malaysia Airlines и AirAsia", интересуется различными формами инвестирования в "Трансаэро".

По словам президента Российского инвестиционного агентства Юрия Спиридонова, представители инвестора совместно с РИА провели уже две встречи с руководством Минтранса, на которых высказывали интерес к приобретению "Трансаэро".

Спиридонов отметил, что и представители Минтранса, и участвовавшие в переговорах крупнейшие банки-кредиторы компании (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ) поддержали это намерение. РБК отмечает, что одним из вариантов взаимодействия может стать покупка 100% акций компании, с сохранением 50% у инвестфонда и передачей остальных 50% в управление РИА, а также реструктуризацией долгов компании.

Не исключен также и выкуп части флота "Трансаэро", за который внесены первые лизинговые платежи и, и создание на их основе с добавлением собственных самолетов новой авиакомпании.

Напомним, "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов была остановлена, а пассажиров перевозили авиакомпании группы "Аэрофлот" и другие перевозчики.

Правда.Ру сообщала, что убытки этой компании по итогам января-июня 2015 года составили восемь с половиной миллиардов рублей,а долг "Трансаэро" перед кредиторами — свыше 67 миллиардов. Вопрос о том, что после отзыва лицензии ее может поглотить "Аэрофлот", уже обсуждался.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить