Энергетические напитки ограничат наравне с алкоголем

Депутаты Госдумы работают над законопроектом, целью которого является уменьшить потребление любых энергетических напитков среди молодёжи.

Для этого предлагается приравнять даже безалкогольные энергетики к алкоголю, таким образом ограничив к ним доступ лицам до 18 лет. Энергетики будут продаваться лишь в специально отведённые часы и их нельзя будет заказать через интернет, пишет RT.

После того, как в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий продажу алкогольных энергетических напитков, 40 депутатов от всех парламентских партий во главе с Николаем Левичевым внесли к нему поправки. Они предлагают приравнять любые энергетики к алкоголю, с тем, чтобы ограничить его продажу, пишут в своей статье «Известия».

Как отмечает экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru, таким образом можно будет снизить и потребление энергетических напитков, содержащий таурин, кофеин и другие тонизирующие вещества, молодёжью. Такие продукты наряду с алкоголем не будут продавать ночью, а лицам, не достигшим 18 лет, они станут вообще не доступны.

"Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя", - пояснил Известиям член комитета по охране здоровья. Сергей Фургал.

Читайте также:

Из вологодских магазинов хотят изъять напитки-"энергетики"

Госдума может запретить продажу слабоалкогольных энергетиков

Любовь к "энергетикам" убила 15-летнего подростка

Читайте последние новости 29 сентября 2014 года. 

 

Обсудить