Белоруссия обеспокоена темпами вступления в ВТО

220334.jpegБелоруссия крайне обеспокоена тем фактом, что переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию затягиваются. Чтобы ускорить процесс, необходимо упростить правила приема в ВТО.

Такое заявление сделал заместитель главы белорусского МИД Сергей Алейник в ходе общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи ООН. "Более десяти лет длится переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации порядка трех десятков государств. Разве это нормально? Это уже равносильно дискриминации отдельных государств. Поэтому мы исходим из того, что правила вступления заинтересованных стран в данную организацию должны быть в значительной степени пересмотрены в сторону упрощения", - пояснил политик.

Алейник добавил, что при таком положении дел больше всего страдают развивающиеся государства и страны со средним уровнем дохода. Дипломат также посетовал на то, что "необычайно жесткими стали протекционистские меры развитых стран в международной торговле, усилено ценовое давление на малые и средние государства по чувствительным группам товаров".

Обсудить