Французская компания Vinci хочет строить в Москве парковки и метро

Французы рвутся в подземелье Москвы

Французы рвутся в подземелье Москвы. 244505.jpegФранцузская Vinci вместе с Аркадием Ротенбергом предложила Москве услуги по строительству паркингов. По другим данным, компания готова взяться не только за гаражи, но и за метро. Оба предложения рассматриваются, пишут "Ведомости", ссылаясь на источник в правительстве.

Читайте: Восемь станций столичной подземки закроются на ремонт

К слову, Vinci Park уже пыталась предложить Москве комплекс перехватывающих парковок и подземные паркинги в центре - на Тверской, Лубянке и даже была готова вложить 300 миллионов долларов. Однако им не доверили строительство в таких важных местах. С тех пор прошло несколько лет, и у Vinci появился могущественный партнер в лице бизнесмена Аркадия Ротенберга. Сейчас они строят скоростную платную автодорогу Москва - Петербург, стоимость проекта - более 66 миллиардов рублей.

Однако что касается метро, то оно относится к объектам государственной охраны. Поэтому иностранные компании могут и не допустить к таким проектам. Но Vinci рассчитывает на покровительство своего партнера, отмечает "Биржевой лидер".

Стоит напомнить, что столичный мэр Сергей Собянин ставит приоритетной задачей возведение новых станций метро, на что потратят до 400 миллиардов рублей в ближайшие три года. А за пять лет в эксплуатацию рассчитывают ввести 75 километров подземки. По мнению экспертов, отечественных компаний просто не хватит на проекты градоначальника. Между тем французская Vinci может похвастаться строительством метро в Париже и Ренне (Франция), в Афинах и Гонконге, Алжире и Каире, пишет "Полит.Ру".

С паркингами все намного проще. Французы смогут получить проект, в котором парковочное место должно обходиться до 200 тысяч рублей.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить