В американской курятине найдены сальмонелла, мышьяк и кишечная палочка

В мясе птицы, которое ввозится из США, выявлено превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов. Об этом заявил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.

Читайте: 19 американских предприятий больше не будут травить Россию курятиной.

По его словам, именно этим объясняется причина запрета поставок мяса птицы с 19 американских предприятий. Гордеев отметил, что проверки показали, что на некоторых американских предприятиях не выполнялись требования по предубойному осмотру птицы, не соблюдался температурный режим при технологических операциях переработки птиц.

"Целый ряд серьезных замечаний, сделанных российскими специалистами по итогам проверок еще в 2007 году, к сожалению, не был учтен", - цитирует слова Гордеева РИА Новости.

"Несмотря на явные нарушения российского ветеринарного законодательства при поставках мяса птицы из США, мы до сих пор не получили от американской стороны результатов расследований по данным фактам", - отметил Гордеев.

По его словам, Россельхознадзор направил в Минсельхоз США полный список исключенных предприятий и перечень замечаний. Министр уверен, что исключение из списка поставщиков 19 американских предприятий не повлияет на внутренний рынок мяса птицы.

Последние 7 лет прирост производства мяса птицы в России составляет порядка 15%, а в прошлом году в стране было произведено почти 1,9 млн тонн мяса птицы в убойной массе, что превышает показатели эталонного для сельского хозяйства страны 1990 года.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз России принял решение сократить квоты на ввоз в Россию мяса птицы и свинины "на сотни тысяч тонн". "Пришло время изменить режим квотирования и сократить импортные поставки, которые, к сожалению, в последние годы наращиваются", - подчеркнул Гордеев.

Обсудить