Власти решили отменить проверки бизнеса по правилам СССР

Проверки бизнеса и предприятий по нормативным актам СССР больше не будут проводиться в России. Изменения законодательства вступают в силу с 1 июля.

В Минэкономразвития заявили, что это одна из мер поддержки бизнеса. Так предприниматели будут нести меньшую административную нагрузку. Также планируется развивать систему профилактики и выпустить книгу, в которой будут собраны правила поведения для бизнеса. "Старое законодательство — это законодательство о проверках. Сейчас актуален дистанционный мониторинг, именно эти способы представлены в новом законе", — подчеркнул замминистра экономического развития Савва Шипов.

Новые подходы к проверкам будут применены, в первую очередь, на Дальнем Востоке, так как это территория опережающего развития.

Напомним, что с 15 мая Росстандарт запустил государственный проект по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов. Компании, прошедшие испытания, получат право ставить спецмаркировку на свои товары — знак национальной системы стандартизации (НСС). Также компании внесут в специальный реестр на сайте Росстандарта.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить