В системе "Интернет-Банк" внедрен альтернативный механизм подтверждения платежей

Росбанк усовершенствовал систему "Интернет-Банк"

Росбанк усовершенствовал систему Клиенты Росбанка - владельцы мобильных телефонов, поддерживающих работу с Java-приложениями, получили возможность использовать их в качестве инструмента генерации одноразовых паролей для работы в системе "Интернет-Банк". Соответствующий пункт появился в меню системы "Мобильный Клиент-Банк" Росбанка.

Чтобы воспользоваться новой возможностью, не обязательно быть зарегистрированным клиентом мобильного банкинга - услуга по генерации одноразовых паролей с помощью приложения на мобильном телефоне предоставляется бесплатно, отмечает на сайте Росбанка. При работе с приложением клиенту не придется дополнительно оплачивать  услуги связи. Телефон для данных целей будет использоваться как автономное устройство.

При создании одноразовых паролей используется метод Сhallenge-response. Он характеризуется тем, что для получения каждого нового пароля необходимо вводить последовательность цифр,  выводимых на странице с документом, системой "Интернет-Банк".

Новая система подтверждения документов соответствует высоким стандартам безопасности, предъявляемым к интернет-банкингу группой Societe Generale.

Нововведения повысили удобство работы в системе "Интернет-Банк":

  • в случае использования нового механизма подтверждения документов система корректно работает на компьютерах под управлением операционной системы MacOS с браузером FireFox и на планшетах и смартфонах, под управлением операционной системы Android с браузерами FireFox и Opera Mobile;
  • 6-символьные пароли, создаваемые в мобильном телефоне удобнее вводить, чем 16-символьные, выдаваемые в отделении обслуживания;
  • отпадает необходимость обращения в Банк для получения очередного списка паролей;
  • не требуется загрузка на компьютер дополнительного ПО - Java машины;
  • наличие мобильного телефона, в отличие от прочих носителей или генераторов одноразовых паролей, всегда проверяется при выходе из дома, а значит? и платеж  можно совершить всегда.