Дуров получил контрольный пакет акций "ВКонтакте"

Основатель "ВКонтакте" будет контролировать свое детище единолично

Компания Mail.Ru Group передала Павлу Дурову право голосовать пакетом принадлежащих компании акций "ВКонтакте". Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пресс-релиз Mail.Ru Group, распространенный вечером в понедельник, 28 мая.

"Я рад, что нам на данном этапе наших взаимоотношений удалось найти форму взаимодействия, комфортную как для Mail.Ru Group, так и для "ВКонтакте". В долгосрочной перспективе от наших договоренностей выиграют обе стороны и весь российский сегмент интернета", — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина.

"Mail.Ru Group и "ВКонтакте", оставаясь независимыми в управлении компаниями, имеют ряд общих проблем и задач, которые нужно решать совместно. На практике это может привести к ускорению технологического развития российских компаний и улучшению пользовательского опыта российской аудитории", — со своей стороны заявил Дуров.

Читайте также: "ВКонтакте" не пожалела 1 млн долларов для "Википедии"

Основатель социальной сети владеет 12% акций "ВКонтакте", тогда как Mail.Ru принадлежат 39,99% ("Финам" со ссылкой на JP Morgan пишет, что остальные акции находятся в руках у сооснователей сети: 40% акций владеет семья Мирилашвили, а еще 8% Лев Левиев). Уже несколько лет в отношениях руководств обеих компаний наблюдалось напряжение, связанное с тем, что Mail.Ru стремилась довести свою долю во "ВКонтакте" до контрольной, чтобы в дальнейшем объединить ведущую российскую социальную сеть с другими своими аналогичными сервисами — "Мой мир" и "Одноклассники".

Читайте также: Пользователи требуют от Facebook 15 млрд долларов

Как сообщает The Moscow Post, Mail.Ru Group купила 24,99% акций сети еще в 2007 году, в ноябре 2010 года увеличила долю на 7,5%, а летом 2011 приобрела еще 7,44% за 111,7 млн долларов.

Отныне Павел Дуров будет фактически единолично принимать решения по управлению крупнейшей российской социальной сетью. При этом он уже заявил, что в ближайшее время не собирается выводить "ВКонтакте" на биржу.

Обсудить