Правительство Москвы пересмотрело экономический прогноз

Экономический спад в столице России, начавшийся в четвертом квартале 2008 года на волне глобального кризиса, продлится, по меньшей мере, до конца июня. Об этом говорится постановлении столичного правительства "О параметрах уточненного прогноза социально-экономического развития Москвы на 2009 год".

Как уточнили в мэрии, согласно нового прогнозу, внутренний региональный продукт (ВРП) в 2009 году снизится со 106 процентов в 2008 году до 94,8 процентов в 2009 году, индекс промышленного производства - со 100,5 до 91,5 процентов, объем инвестиций в основной капитал - с более чем 912 млрд рублей до 730 млрд рублей, то есть, на на 20 процентов.

Объемы производства самым значительным образом будут снижены в сфере строительных материалов, машиностроении, текстильном и швейном производствах, производстве кожи и обуви, химическом производстве и изготовлении резиновых и пластмассовых изделий.

Читайте по теме: Соединенным Штатам предсказывают новый кризис в 2010 году

Из-за того, что ожидается спад промышленного производства и снижение темпов развития других секторов экономики, в 2009 году на 5 процентов сократится потребление электроэнергии, что повлечет за собой удорожание себестоимости электричества.