В России заработает система tax free

В России до конца 2016 года может заработать система tax free, позволяющая иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров.

В проекте готовы участвовать крупнейшие отечественные luxury-ритейлеры, переговоры ведутся с основными операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax). Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей.

В случае успешности эксперимента, присоединиться к нему смогут компании с оборотом не менее 100 млн рублей, которые не имеют задолженностей по уплате налогов и управляют торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, инициатором обсуждения выступила Bosco di Ciliegi, которая подготовила при поддержке Deloitte и направила в правительство свои предложения.

Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре "Весна", ЦУМе, "Барвихе Luxury Village", "Крокус Сити".

Pravda.Ru ранее информировала о том, что россияне стали  значительно реже ездить за границу и меньше тратить в поездках. Об этом сообщили специалисты  Citibank проанализировав статистику по зарубежным транзакциям.

С начала 2015 года объемы трат россиян за рубежом упали на 27% по сравнению с прошлым годом .  До конца года, по прогнозам экспертов Citibank, россияне потратят за рубежом $23,6 млрд, что является минимальным значением за всё время исследований. В 2013 году россияне оставили за рубежом $53 млрд.

Значительнее всего россияне начали экономить на ювелирных изделиях, их стали приобретать за границей вдвое меньше,  а также на  кожгалантерее (на 50%) и покупках в магазинах Duty Free (на 36%), пишут "Известия". 

Значительно упал турпоток в страны Западной Европы - Францию, Великобританию, Италию, бывших ранее излюбленными местами отдыха многих россиян.  Кроме того, теряют свою популярность и традиционно любимые нашими туристами Египет, Индия и Кипр - меньше всего потерял, все-таки, Египет - всего 2% отдыхающих, Индия и Кипр по  17% и 18% соответственно.

Отмечается, что наряду с сокращением зарубежных трат, россияне стали делать больше покупок дома. 

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

Обсудить