Путин и Тимошенко выступили за глубокое сотрудничество

Сегодня в московском "Президент-отеле" проходит четвертое заседание российско-украинского Комитета по экономическому сотрудничеству, на котором присутствует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Открывая встречу, глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что "прерывание глубокой кооперации" между нашими странами грозит осложнениями на внешнем рынке.

Читайте: Тимошенко прилетела в Москву за ядерным топливом

"Если мы не будем объединять усилия, нам очень сложно придется на внешнем рынке, - сказал Путин. - У нас глубокая кооперация, и если мы ее не сохраним, то ситуация для наших участников экономической деятельности в условиях обостряющейся конкуренции будет только усложняться".

Отметив, что торговый оборот, несмотря на сложности в мировой экономике, вырос и подошел к планке в 40 млрд долларов, Путин назвал эту цифру хорошим показателем. "Меня очень радует, что не разрушается, а в некоторой степени даже укрепляется кооперация между отдельными, весьма чувствительными и важными отраслями, - заметил премьер. - Это все наши положительные заделы, и наша задача заключается в том, чтобы все эти положительные тенденции поддержать". По мнению Путина, деятельность Комитета должна сыграть позитивную роль в этом начинании.

Тимошенко разделила положительный настрой российского премьера. Времена конфронтации России и Украины ушли в прошлое, заявила она. "Ситуация с поставками российского газа стабилизируется, Украина делает все, чтобы расчеты проводились своевременно и в полном объеме", - сказал Тимошенко и поблагодарила Россию за "возможность не платить штрафные санкции за недобор газа".

Читайте: Украина пригласит "Газпром" к модернизации ГТС

Говоря о Комитете по экономическому сотрудничеству, гостья из Киева отметила регулярность его заседаний. "Главное, что это работа очень системна. В апреле прошлого года мы проводили наш экономический комитет, и сейчас прошел год и мы можем подвести итоги", - сказала она.

По словам Тимошенко, сегодня по итогам встречи будет подписан ряд документов, которые также повлияют на повышение товарооборота и укрепление кооперации. "Один из таких пунктов - наши договоренности о специальном режиме кооперационных поставок, что усилит наше взаимопонимание в машиностроении, авиации, космической отрасли", - сказала она.