Хлеб в России будет дорожать минимум до июля

Цены на хлеб в России будут повышаться минимум до конца июня. С таким неутешительным прогнозом выступил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Пока рост цен на муку и хлеб продолжится", - сказал он. Злочевский объяснил это ростом мировых цен на зерно, которые имеют отложенный эффект и отражаются на цене с задержкой в два месяца. И это никак не связано с решением правительства прекратить «заморозку» цен на ряд продуктов питания.

"Если сейчас силовыми методами удержать рост цен на муку, то это приведет к сокращению объемов переработки и последствия этого будут еще хуже. Лучше перетерпеть полтора-два месяца, и все нормализуется", - цитирует слова Злочевского РИА Новости.

Кроме того, Злочевский призвал не продлевать срок действия высокой экспортной пошлины на пшеницу (40%), который истекает 1 июля. "Если экспортные ограничения наложатся на массовую уборку (урожая), то это автоматически приведет к обвалу цен и убьет стимулы для крестьян", - убежден Злочевский.

"Наконец-то благодаря конъюнктуре урожай у нас стал выгодой, а не бедой. Надо пользоваться этим, а не вставлять палки в колеса", - заключил он.