Чем Россия ответит на разбойный арест активов в США

В Совфеде прокомментировали арест российских активов в США, назвав его разбоем.

"Это разбой, самый настоящий. Разбойники так поступают — нападают и отнимают имущество", — заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью РИА Новости.

Если это произойдет, то станет ясно, что в США возможны любые нарушения прав, а инвестировать в американскую экономику небезопасно — активы в этой стране ничем не защищены, пояснил сенатор.

"Дело Скрипаля" — это полный пшик, и им нельзя прикрывать такие действия", — сказал Джабаров.

О возможности ареста российских активов в США первым заговорил американский посол в РФ Джон Хантсман.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что банк России держит в США треть своих валютных активов. Формально на него не могут наложить санкции, но ранее в Штатах были заморожены активы казахстанского Национального фонда, а значит, и резервы России находятся под ударом. Если в связи с санкциями российские золотовалютные активы будут заморожены, это станет объявлением войны. Такое мнение "Правде.Ру" высказал президент Фонда экономических исследований, экономист и публицист Михаил Хазин.

"Дело в том, что инвестрейтинг нам нужен для одной-единственной вещи — чтобы были иностранные инвестиции. В нашей экономике упор делается на них. Это ошибка, потому что уже понятно, что иностранные инвестиции не набирают объема, необходимого для того, чтобы экономика нормально функционировала. По этой причине надо переходить на внутренние инвестиции. А в этом случае рейтинг играет вспомогательную роль.

Вообще эта система, в которую нас целенаправленно засадили, чтобы мы сделали упор на иностранные инвестиции, а значит, нам нужен рейтинг и мы должны соблюдать правила, это так называемая система Вашингтонского консенсуса. Ее придумали специально для бывших социалистических стран. Нас никто не заставлял к ней присоединяться, а сейчас теоретически мы должны из нее постепенно выходить. Для этого нужно, прежде всего, избавиться от либеральной команды на ключевых постах. Потому что сама по себе добровольно она на это не пойдет", — считает эксперт.

Читайте также:

СМИ: заморозят ли США золотовалютные резервы России?

В случае суперсанкций Россия обрушит доллар

Русская ответка: У властей США отнимут активы в России