Над повышением подоходного налога размышляют в правительстве РФ

Кабмин задумался: а не повысить ли подоходный налог до 15%?

Вариант налогового маневра по формуле "21/20", который предполагает введение торгового сбора во всех регионах и увеличение НДФЛ до 15 процентов, рассматривается в экономическом блоке правительства России. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

"Совокупные платежи в систему социального страхования сократятся до 21 процента (…) при одновременном увеличении НДС до 20 процентов с сохранением льготных ставок, введении торгового сбора во всех регионах и повышении налога на доходы физических лиц до 15 процентов", — приводит его слова агентство Rambler News Service.

Реализация такого налогового маневра даст самый большой негативный эффект: сокращение реальных доходов населения, снижение деловой активности и повышение зависимости Пенсионного фонда от трансферов из федбюджета, считает Катырин.

"Мы бы хотели видеть вариант налоговой реформы, направленный не только на увеличение налогов, но и на стимулирование бизнеса", — подчеркнул он.

В настоящее время НДФЛ равен 13 процентам, НДС — 18 процентам.

Напомним, 27 марта ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, в ходе которого выяснилось, что более половины россиян не против умеренного увеличения ставки НДФЛ, если вырученные средства будут направлены на повышение будущей пенсии или поддержку здравоохранения.

Как сообщала "Правда.Ру", возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала обсуждали в начале марта в Минэкономразвития. Таким образом россиян хотят побудить самим копить себе на пенсию.

Предполагается, что те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *