Четыреста бутылок импортного алкоголя объявят вне закона

Около 400 тыс. бутылок импортного алкоголя может оказаться после 30 марта "вне закона" в России.

Как сообщил директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в РФ Александр Романов, речь идет об алкогольной продукции со старыми акцизными марками, которую компании-поставщики не успеют перемаркировать к 30 марта, а также не успеют сдать в таможенные органы отчеты по использованию акцизных марок. "И речь идет только о продукции компаний, входящих в комитет производителей алкогольной продукции АЕБ, с такими же проблемами наверняка столкнулись и другие импортеры, поэтому цифра может быть и больше", - заявил он.

А. Романов отметил, что компании, получившие марки и не успевшие наклеить их на бутылки, вынуждены теперь сдавать марки - в противном случае они могут подвергнуться большим штрафным санкциям. "Ведь срок перемаркировки учитывает не дату фактического нанесения новой марки на бутылку, а сдачу отчета по использованным маркам, на эту процедуру также требуется немало времени", - заявил он.

По мнению Романова, сложившаяся ситуация лишний раз подтверждает тот факт, что введение новых правил на российском алкогольном рынке не было до конца продуманным. "Нам непонятно, почему законно произведенная, законно ввезенная и законно введенная в оборот на территории России алкогольная продукция, по которой уплачены все соответствующие налоги и сборы и которая уже была маркирована законно приобретенным акцизными марками, нуждается в дополнительной легализации», - заявил он. По его словам, "еще до продления срока пермаркировки Минэконоразвития разъясняло, что неперемаркированная продукция будет рассматриваться как таможенный конфискат", сообщает «Интерфакс».

Необходимость перемаркировки импортного алкоголя возникла в связи с тем, что с 1 июля 2006 года был запрещен оборот продукции со старыми марками. Этот алкоголь необходимо было перемаркировать до 29 декабря 2006 года, затем срок был продлен до 30 марта 2007 года.

Обсудить