Правительство намерено установить для малого бизнеса максимально простые и низкие налоги

Правительство РФ в течение ближайших трех месяцев намерено разработать и принять пакет законопроектов и постановлений, направленных на упрощение системы налогообложения малого бизнеса. Об этом по итогам совещания у премьер-министра РФ Виктора Зубкова по вопросам господдержки развития малого предпринимательства сообщил журналистам глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

"Основные решения, которые сегодня обсуждались, должны быть приняты в течение трех месяцев - марта, апреля, мая. Большинство постановлений правительства и законопроектов должны быть разработаны и введены в течение трех месяцев", сказал Дворкович. Он пояснил, что необходим переход к "максимально простым и низким налогам", передает РИА Новости.

Глава экспертного управления президента РФ не исключает возможности для малого бизнеса перехода с уплаты единого налога на вмененный доход на оплату патентов: "Возможно сделать единый налог на вмененный доход добровольным налогом с помощью патентов. Мы готовы рассматривать предпринимателей как изначально добросовестных", - заявил А. Дворкович.

Кроме того, А. Дворкович сообщил, что предприниматели предлагают, чтобы порог доступа к упрощенной системе налогообложения малого предпринимательства был повышен до 60 млн рублей оборота с нынешних 28 млн. рублей. "Минэкономразвития предлагает дифференцировать это по видам деятельности: для инноваций и промышленности - поднять, для сферы услуг и торговли - рассмотреть дополнительно", - сказал он.

По его словам, при правительстве будет создан совет по развитию малого предпринимательства. "Туда войдут представители министерств и ведомств, а также малого бизнеса по таким направлениям, как общепит, ЖКХ, технологии присоединения к инфраструктуре естественных монополий", - пояснил он. Также этот совет займется и вопросами, связанными с преодолением административных барьеров для малого бизнеса. Как сообщил А.Дворкович, руководить советом будет вице-премьер РФ, информирует "Интерфакс".

Обсудить