Приморье нуждается в новых налоговых условиях - Трутнев

Улучшение налоговых условий способствует развитию Приморья

Полномочный представитель  на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает, что для дальнейшего развития Приморья необходимо улучшать налоговые условия.

Как заявил местному телевидению Юрий Трутнев, "мы не согласны с тем, что налоговое пространство в России должно быть целостным. Президент Владимир Путин пошел на создание преференций для предприятий, создающихся на Дальнем Востоке. И мы намерены продолжать вносить предложения, создавать правильный налоговый режим", - подчеркнул полпред.

По словам полномочного представителя, в регион важно привлекать инвестиции. "Необходимо создать условия, чтобы работать и жить в Приморье и на Дальнем Востоке стало комфортнее, выгоднее и лучше, чем в Европейской части страны. Нам надо научиться выигрывать у самых динамично развивающихся стран-соседей", - считает Трутнев.

Между тем с 2014 года по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае начали действовать пониженные налоговые ставки на прибыль и имущество для инвесторов. Они предусматривают, что первые 5 лет ставка налога на прибыль составит 0%, а следующие 5 лет - 10%. Налог на имущество первые 5 лет составит - 0%, далее 0,5% в последующие 5 лет.