Цены на продукты «заморозят» до весны

В понедельник на встрече главы Минсельхоза Алексея Гордеева с представителями крупных производителей продуктов питания и торговли было принято решение продлить соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты до 1 мая.


Официально документ будет подписан 31 января, сообщают «Вести». Соглашение предусматривало фиксацию цен по состоянию на 15 октября 2007 года на 6 социально значимых продуктов питания - пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир (не менее 1% жирности), подсолнечное масло и яйца. В соответствии с ним торговая наценка на них не должна превышать 10%

Предыдущее соглашение о стабилизации цен производители и поставщики подписали 15 октября 2007 года, срок его действия истекает в эту пятницу. Подписание документа было обусловлено резким ростом цен на жизненно важные продукты питания в России.
Напомним, что из-за пикового роста цен на основные продукты питания осенью прошлого года правительству не удалось выполнить план по инфляции, которая по итогам 2007 года вместо положенных 8% достигла 12%. Вслед за ростом цен на зерно потянулись цены на молоко, сыр, растительное масло. В середине октября производители и продавцы договорились "заморозить" цены на молоко, яйца, хлеб, растительное масло и кефир.

Обсудить