Лукашенко не отменял нефтяные договоренности с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не собирается аннулировать недавние договоренности с Россией о транзите нефти. Об этом заявил глава пресс-службы главы государства Павел Легкий.

Напомним, что накануне вечером в программе "Воскресное время" на Первом канале было показано заявление белорусского президента, сделанное на днях для местного телевидения. Александр Лукашенко заявил, что намерен ввести дополнительные пошлины на прокачку нефти по территории Белоруссии.

"Делегация, которая ведет переговоры, получила от меня прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по подобным ценам по прокачке нефти в Европу, будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери сверх мировых цен", - приводит слова Лукашенко РБК.

После появившихся сообщений в СМИ, что Лукашенко собирается пересмотреть недавно заключенные соглашения с Россией, руководитель пресс-службы Павел Легкий заявил, что подобное толкование высказывания белорусского президента может дестабилизировать двусторонние отношения. По словам главы пресс-службы, любые заявления о том, что соглашения будут аннулированы, не соответствуют действительности, сообщает "Эхо Москвы".

Обсудить