Американские эксперты одобрили новый пакет по стимулированию экономики

Новый пакет мер по стимулированию американской экономики поддержали вчера известные эксперты. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

"Ведущие экономисты сегодня вновь сообщили нам, что мы должны быстро принять пакет по экономическому восстановлению, чтобы дать еще один толчок экономике, создать рабочие места и сократить протяженность и глубину рецессии. Если мы этого не сделаем, состояние экономики только ухудшится", - сказала Пелоси.

Представительница Демократической партии выступила с таким заявлением после проведения телефонной конференции с группой известных экономистов, включая лауреата Нобелевской премии по экономике и бывшего главного экономиста Всемирного банка Джозефа Стиглица, бывшего министра финансов США и бывшего ректора Гарвардского университета Лоуренса Саммерса и других экспертов.

В заявлении Пелоси не названа сумма затрат на реализацию пакета антикризисных мер, но лидер республиканцев в палате представителей Джон Бейнер распространил в понедельник в Вашингтоне собственное заявление, сообщив, что "спикер Нэнси Пелоси и ее коллеги-демократы, которые руководят конгрессом, готовят массивный пакет новых правительственных расходов объемом в 300 миллиардов долларов".

По мнению Бейнера, это слишком большой пакет, и во вторник конгрессмен намерен обнародовать альтернативное предложение от республиканцев. В то же время известный американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини заявил, что США, напротив, необходим намного более масштабный пакет мер по стимулированию экономики объемом порядка 500 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".