РАО «ЕЭС» распилят через два года

РАО "ЕЭС" будет ликвидировано до 2006 года, что станет венцом реформы энергетической монополии. Как сообщил на днях председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, предложение по ликвидации РАО "ЕЭС" до конца 2006 года было позитивно воспринято рабочей группой.

"Это фундаментальное решение, создающее реальный и эффективно действующий рынок", — сказал Чубайс. Напомним, что реформа энергетики в России началось 7 лет назад с ельцинского указа "Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий, включая РАО "ЕЭС России". В нем была предусмотрена реструктуризация РАО, которая подразумевала создание на базе ее активов оптовых генерирующих (ОГК), транспортных (ТГК) и сбытовых компаний.

С одной стороны, реформа должна принести в отрасль рыночные механизмы, с другой — в тяжелое положение попадает часть регионов страны, так как реформа отменяет многие льготы на электроэнергию. По прогнозам, в ряде случаев цены на электроэнергию поднимутся в 2 — 2,5 раза.

В настоящее время позицию к планам завершения структурных преобразований в электроэнергетике должно сформировать правительство.

Обсудить