Российские власти взяли кризис под контроль

Российские власти подготовили ряд антикризисных мероприятий. В частности, государство выделит авиакомпаниям 30 миллиардный кредит для закупки топлива, кроме того, власти страны намерены выкупать жилье у строительных компаний по текущим ценам, а правительство Москвы будет контролировать розничные цены в крупных торговых сетях.

На прошедшем в понедельник заседании правительства, вице-премьер Сергей Иванов сообщил, в понедельник, что государство намерено выделить авиакомпаниям кредит в размере 30 миллиардов рублей для закупки топлива. Проблемы с топливом стали причиной банкротства ряда авиакомпаний и задержек сотен рейсов в августе-сентябре. «Минфин подтвердил готовность предоставить кредит на сумму 30 миллиардов рублей до конца года (на закупку авиакомпаниями топлива)», - сказал Иванов.

Читайте также: Кризис угрожает главной "кладовой мира"

Российский премьер Владимир Путин, выступая на заседании, заявил, что власти намерены выкупать жилье у строительных компаний по текущим ценам. «Обязательно нужно подумать о механизмах выкупа готового жилья, имея в виду, что выкупать мы будем по сегодняшним ценам, а не по вчерашним», - сказал Путин. Шестнадцатого октября на совещании у президента РФ был принят пакет мер по поддержке реального сектора экономики. В частности, государство намерено выделить госсредства на покупку жилья. Поддержание устойчивого спроса предполагается осуществлять через механизм приобретения готового жилья экономкласса, а также путем выкупа АИЖК закладных на 60 миллиардов рублей. Спрос на жилье, как ожидается, сократится, в частности из-за снижения доступности ипотеки, сообщает РИА «Новости».

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в свою очередь сообщил, что подконтрольное ему ведомство совместно с Центральным банком РФ в течение недели подготовят все нормативные акты для реализации законов, направленных на поддержку финансовой системы РФ. «Мы надеемся, что на этой неделе законы будут подписаны и на этой же неделе они вступят в силу. Мы с Центральным банком готовим весь пакет нормативных документов, которые внесем уже на этой неделе», - сказал Кудрин. По его словам, Центробанк предпримет все необходимое, чтобы эти законы заработали.

Читайте также: Нужно ли срочно бежать в банк за своим вкладом?

Кроме того, в понедельник на официальном портале правительства Москвы появилась информация о том, что столичные власти будут контролировать розничные цены в крупных торговых сетях города. «Исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк дал поручение жестко контролировать розничные цены на продукцию в крупных торговых сетях, расположенных в российской столице. Такое решение принято в понедельник», - говорится в сообщении. Пресс-служба напоминает, что ранее по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова представители столичных властей провели переговоры с нефтяными компаниями по снижению цен на бензин в связи с падением цен на нефть на мировом рынке. В результате цены на нефтяные продукты, в частности, на бензин, стали медленно, но снижаться, отмечается в сообщении. «Город никогда не согласится с резким повышением цен на товары, входящие в потребительскую корзину, какими бы причинами ни мотивировали это повышение собственники торговых сетей», - заявляет пресс-служба мэра.

Обсудить