Китай не боится мирового кризиса и уверен в росте экономики

Несмотря на мировой финансовый кризис, Китай уверен в продолжении быстрого развития национальной экономики. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Читайте: Деньги - не спасение от кризиса.

По словам китайского премьера, Валовой внутренний продукт Китая в январе-сентябре 2008 года увеличился на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 2,96 триллиона долларов. Однако темпы роста китайской экономики за девять месяцев снизились на 2,3 процентных пункта по сравнению с январем-сентябрем 2007 года.

В пятницу председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что "Китай уже предпринял ряд мер, направленных на поддержание стабильности национальной финансовой системы, увеличение ликвидности финансовых рынков, усиление координации с другими странами в сфере макрополитики".

Председатель КНР выразил уверенность, что экономическое развитие Китая внесет вклад в урегулирование глобальных экономических проблем.

В субботу стало известно, что КНР примет участие в саммите "двадцатки" по борьбе с финансовым кризисом, который состоится 15 ноября в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

Обсудить