Рост цен на авиабилеты в России может замедлиться

В России до 1 мая 2009 года необходимо ввести мораторий на повышение ставок тарифов за услуги аэропортов на внутренних рейсах. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

Аэропортовые сборы составляют значительную часть общей стоимости авиабилета, а в последнее время в ряде случаев, начали превышать 50% от стоимости. "Предлагаю подумать о введении моратория на повышение ставок сборов и тарифов за услуги по аэропортовому и аэронавигационному обслуживанию на внутренних регулярных перевозках до 1 мая 2009 года", - сказал Иванов.

По словам Иванова, нужно предоставить российским авиакомпаниям шестимесячные отсрочки по уплате таможенных пошлин и НДС за воздушные суда иностранного производства и комплектующие к ним с освобождением от необходимости внесения обеспечения по их уплате.

Также Иванов напомнил, что следует разработать порядок доступа топливных компаний к инфраструктуре аэропортовых топливно-заправочных комплексов. "Это к вопросу о демонополизации данного сегмента рынка, необходимость которой уже явно назрела", - отметил вице-премьер. "Все давно знают, что наши ТЗК фактически произвольно устанавливают цены на топливо ", - заметил он.

Иванов полагает, что Минтранс совместно с Федеральной службой по тарифам должны разработать систему расчета экономически оправданных тарифов на услуги ТЗК. Иванов также вновь рекомендовал кредитным организациям с государственным участием кредитовать авиакомпании для поддержания их операционной деятельности "на приемлемых условиях".

"Говоря об оптимизации, укрупнении компаний, а это, на мой взгляд, нормальное явление, мы ни в коем случае не должны забывать о персонале. Люди должны четко знать, какова их будущая судьба", - цитирует слова Иванова РИА Новости.

Обсудить