ОПЕК определит объёмы сокращения добычи нефти

В Вене откроется внеочередная 150-я конференция Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Основная тема встречи – уменьшение квоты на добычу нефти в связи с финансовым кризисом и резким падением цен на «чёрное золото» на мировом рынке.

"Несомненно, что на встрече будет объявлено о сокращении уровня добычи нефти", - сказал источник, близкий к кругам нефтяного картеля. Причем, по его словам, эта мера, по всей видимости, начнет действовать уже с 1 ноября. "Иначе зачем было так спешно переносить конференцию с 18 ноября на 24 октября", - цитирует его слова РИА Новости.

Читайте: Колебания цены на нефть изменят мир до неузнаваемости.

На предыдущей очередной 149-й сессии конференции ОПЕК 10 сентября в Вене организация приняла решение сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день. Таким образом, общий объем производства нефти картелем составляет сейчас 28,8 миллиона баррелей в сутки. Цены на нефть достигли в июле своего максимума - 147 долларов за баррель, однако сейчас они упали ниже 70 долларов.

Между тем, председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявил о том, что "идеальная" цена за баррель составляет 70-90 долларов. С ним солидарен министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя. "Наиболее оптимальная цена нефти в сегодняшних условиях - это 80-90 долларов за баррель", - заявил он.

Для поддержания таких цен министрам ОПЕК, вне всяких сомнений, предстоит понизить производство нефти. Наиболее решительно в этой связи настроен министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, который считает необходимым сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки.

В свою очередь председатель ОПЕК Хелиль считает, что большие сокращения могут "негативно отразиться на странах, которые и так находятся под эффектом экономического кризиса". "Решение должно учитывать интересы потребителей, но одновременно и интересы производителей", - сказал он журналистам в венском аэропорту.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти. Россия участвует в работе картеля на правах наблюдателя.

Обсудить